Записки директора бани «Свежесть». Продолжение.

Работая в бане директором, я часто сталкиваюсь с пожеланиями клиентов. И это здорово, что наши посетители неравнодушны к нашему предприятию и нашим услугам.

В бане «Свежесть» уже в течении 10 лет функционирует «Клуб любителей русской бани». Да, да - банный клуб. И это не просто пластиковая карта со скидкой 20%, а это действительно клуб по интересам. Потому как основной костяк наших посетителей неизменен многие и многие годы. Конечно, приходят и новые клиенты, но мне очень дороги наши « постоянщики». И они мне нравятся, прежде всего, не тем, что дают постоянный доход. Я их люблю за чувства и отношения, которые они проявляют к нашей бане. Постоянные клиенты создают атмосферу отдыха, порядок, чувство заботы. И это правда, ведь о законах банной процедуры знают далеко не все. Знание методов парения, процедуры банного отдыха, правильных температурных режимов составляет основу посещения бани. И кто лучше расскажет об этом, как не постоянный и опытный парильщик!

В бане все голые и все равные. Тут и начальник, и рабочий, спортсмен и бизнесмен. Все голые. Все равные. От того и разговор неторопливый ведут и настроение у всех, как правило, отличное. Новостями делятся, анекдоты рассказывают. Замечательные люди собираются. Действительно – клуб по интересам! 5000 действующих членов клуба. Целая армия!

Конечно же, особое внимание персонал бани оказывает новичкам. Стоит только обратиться. Как правильно париться, как запарить веник, как и что пить и есть. Поможем во всем!

Но иногда приходят новички и прямо с порога заявляют - у вас бильярда нет что ли? Почему такие маленькие бассейны, почему нет спортивных тренажеров? Караоке? Вот в других банях есть.

Здесь могу пояснить, так как позиция обслуживания выработана годами. И эта позиция, прежде всего, во благо нашего клиента! Давайте подумаем логически. Нас в повседневной жизни постоянно окружают различные электронные девайсы - телефоны, буки, смартфоны. Перегрузки мы не замечаем, но она есть. Отдыхая в бане необходимо расслабиться, отойти от дел на время, а самым лучшим методом для этого является общение. Увидеть старого друга, поговорить по душам с коллегами по работе - что может быть лучшим отдыхом? Поэтому мы в бане стремимся по минимуму использовать современные электронные «примочки», их и так везде хватает - куда ни кинь….. Или кухню банную взять. Ведь не секрет, что, приходя в ресторан, зачастую мы смотрим на ассортимент в меню. Кухня такая то, и такая то….. Но ведь баня - не ресторан. Зачастую жирная и калорийная пища в бане – вред организму. Переевшему человеку доступ в парную воспрещен. Не нужно этого делать. Голодным нельзя быть, но и переедать нельзя ни в коем случае. А если ассортимент на столе - тогда и понятно, какой «колобок» выкатиться из-за стола. В бане достаточно скромный набор блюд, но он выверен годами, он изучен и подобран таким образом, что бы восполнить водно-солевой баланс в организме парящегося, восполнить энергетические затраты организма. Парильщик не должен чувствовать тяжесть в животе. Баня должна быть во благо! Или вот бильярд! Хорошая игра. Сама в американку режусь, когда время есть. Но в бане…. Это же не бильярдный клуб - тут и влажность повышенная и кии только могут быть пластиковыми и скольжение - трение по сукну от влажности меняется, геометрия стола….. Для игры есть специализированные клубы… А у нас БАНЯ!

Бассейны в бане небольшие. А почему? Да прежде всего потому, что большой бассейн не выгодно, а зачастую разорительно, сливать после каждого сеанса. А если не сливать большой бассейн, то необходимо применять хлор, фтор, ядохимикаты и пр. дезинфицирующие вещества, ведь песочные фильтры могут «отловить» сравнительно крупные частицы и никак не микроорганизмы. Вода становиться чище, но химия в воде через открытые после парной поры кожи приводит в лучшем случае к кожным дерматитам, а в худшем к отравлению организма. Это может и не чувствуется сразу, но почему то идти еще раз в такую баню я бы не стала. У нас же относительно небольшие бассейны, нам выгоднее их сливать после каждого клиента, поддерживая тем самым идеальную свежесть воды.

Так что дело в нюансах, а мелочи замечают только профессионалы!

Продолжение следует……

Яндекс.Метрика Авторизация г. Тольятти, Краснодонцев, 29,
e-mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телефоны:8 (8482) 24-76-31
8 (8482)25-55-25

Баня "Свежесть" 2013-2015гг. Все права защищены.