Сказ о Бане.

И деды наши, и отцы парились в Бане. Набирались силы и здоровья, хорошего настроения. И как парились — с веником! Баня спешки не переносит — это дело степенное. Задумать в Баню идти надо заранее, загодя.

Заскрипел дед Никонор, закашлял:

-                Миланья, уж пошел я в Баню погреюсь.

-                Дед, я с тобой, с тобой, - внучек ручки тянет.

-                Ну пойдем уж.

Да так и ходили и стар и млад. Где можно так же откровенно по душам поговорить? Да только в Бане. Все голые телом и душой открыты. Равные все — паряться, и разговоры, разговоры. Есть деду что вспомнить, что рассказать. Слушает внучек да на ус мотает.

В стародавние времена Баню на Руси почитали и любили. Почитали за тепло и любовь. А как, подумайте, жили? Да как обычно — тяжело. Электричества да тепла от батарей не было, свет — от свечей да лучины. Тепло от печи. Топили несколько раз в неделю — экономили. Утром чуть свет — на работу. Весь день на ногах, вечером руки  - ноги гудят. Тяжелая была жизнь, да и когда она легкая?

          Но ведь выжили, нас с вами народили. Благодаря чему? Силе своей, мудрости и стойкости благодаря. Им помощь была — Вера, Вера в Бога, в семью свою, в детей. И еще в Баня была всегда. Как и по всей земле человеческой, и в Риме, и в Японии, и в Греции, и в Китае была баня. И до сих пор не забыта и почитаема, значит, приносит пользу людям. Да еще как приносит...

Яндекс.Метрика Авторизация г. Тольятти, Краснодонцев, 29,
e-mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телефоны:8 (8482) 24-76-31
8 (8482)25-55-25

Баня "Свежесть" 2013-2015гг. Все права защищены.