ЗАПИСКИ ДИРЕКТОРА БАНИ СВЕЖЕСТЬ!

 Мне нравиться работать директором в бане «Свежесть»!

 - Почему?- спросите Вы. И я попробую ответить на Ваш вопрос.

 Когда 15 лет назад я пришла на эту новую работу было все и стеснение, о страх –ведь маленький коллектив все равно коллектив. Им нужно умело управлять.

 Здесь и контролирующие и надзорные органы- с этим  так же приходиться часто встречаться, потому как безопасность посетителей – приоритет государства!

 Но главным сомнением было стеснение! Как там работать, думала я. Ведь кругом голые люди и женщины и, о ужас. Мужчины!

 Как говориться глаза бояться, а руки делают.

 Что бы преодолеть безотчетных страх перед «голой баней» я начала изучать литературу. Оказалось , что много информации про баню. И в художественной и в медицинской и специализированной литературе. Оказалось- баня древнейший инструмент лечения и профилактики заболеваний во всем мире! Отзывы и рассказы о банях встречаются в манускриптах и 2000 лет давности и в современных источниках. И везде подчеркивается польза от банных процедур.

 Постепенно вдумываясь в получаемую информацию о банях мира мне все более и более становились понятны обычаи, методы парения, температурные режимы которые необходимо сформировать в «Свежести».Что сразу стало понятно это- баня средство не столько гигиены человека, а скорее метод профилактики и лечения. Во многой медицинской литературе подчеркивается то, что в бане идет интенсивное воздействие на косно- мышечные ткани, сердечно-сосудистую систему, органы пищеварения, нервную систему, эпителий человека.

 Пожалуй ни одно современное средство лечения не оказывает на организм такого комплексного и ощутимого воздействия!

 Рассуждая дальше, мне стало понятно, что современная медицина в большей своей части «бьет по хвостам» проблемы и лечит симптомы болезни, а проще последствия недуга. Комплексных методов для оздоровления и профилактики, за редким исключением, нет! Да и то правда, ведь не сможешь круглогодично жить на курорте попивая минеральную воду, или ездить в Израиль для комплексного лечения, или «оздоравливать» себя стволовыми клетками – страшноватенько как то. А здесь баня- хоть каждый день ходи. Не дорого и эффективно.

 Кстати, когда меня спрашивают о ценах, то часто потом говорят : «А ваша баня на богатеньких?» А я с уверенностью говорю –для всех! Дело не в том, что клиент париться в дорогостоящем номере или в общем отделении. Дело прежде всего в парной, в контрастных процедурах и в атмосфере «банного коллектива». К нам в общие отделения ходят и весьма не бедные люди. Кому то нравиться пар, кому то коллектив единомышленников-парильщиков. Ведь в бане все равны, без одежды- голые! А с другой стороны скооперировавщись и внеся оплату за номер каждому по карману попариться и в самом дорогом номере! Вот где демократия. Качество для всех! А нюансы –для тонких ценителей!

 Когда мы развивали банные услуги передо мной возникла дилемма! Анализирую опыт других мне сначала показалось , что предлагая один и тот же «пар», но сделав различные интерьеры мы можем предоставить нашему клиенту так называемый ассортимент услуг- финская баня, русская баня и т.д. Однако вникнув в суть банных процедур от такого ассортимента пришлось отказаться. Да, безусловно, финские и русские парные очень схожи. Та же отделка деревом, влажность в русской больше - температура поменьше и наоборот. Но есть такие банные процедуры где температура и влажность не самые главные характеристики. К примеру японская баня Фуро ( или Офуро). В этой бане существенным условием является наличие огромных деревянных бочек с холодной и горячей ( чуть тело терпит 42-45 град. Цельсия) водой! Или баня по-турецки! Интерьер конечно необходим, но качество пара…ммм …у конкурентов никакое. Надо пар умело подать, вот шипит и из под лежака ноги обжигает –это дело разве? Или наоборот- красиво так, плиточка мелкая голубенькая, сиденья вроде удобные, но холодно как то промозгло – и это далеко от идеала. Здесь дело в равномерном и продолжительном нагреве и сиденья и влажность и температура –все должно быть « на мази» все должно быть разогрето постоянно! Такая «Турция» если ее включили с Вашим приходом в баню.

 Изучая литературу и начав работать директором в бане, я сделала два первых вывода для себя :

 - баня средство медицины

 - баня должна быть профессиональной

«Записки директора бани Свежесть» продолжение следует.

Яндекс.Метрика Авторизация г. Тольятти, Краснодонцев, 29,
e-mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телефоны:8 (8482) 24-76-31
8 (8482)25-55-25

Баня "Свежесть" 2013-2015гг. Все права защищены.