Здравствуйте друзья!

Сегодня мне хотелось побеседовать с Вами о «стыде». А причем тут баня- справедливо заметят многие. Постараюсь объяснить как я вижу это явление.

     Стыд человеческий, стеснение – части одного большого целого и название ему –Человек! Человека отличает от животных прежде всего его эмоции страх, стыд, злость… Но в обыденной жизни мы все свои эмоции стараемся не показывать чужим людям. Мы живем в обществе и стандарты современного общества говорят нам – будьте приветливы, будьте сдержаны не показывайте Ваши страхи, злобу и т.д. И получается – мы с Вами всегда должны держать себя в рамках – приличия, корпоративного стиля, воспитания.

    Но иногда в жизни каждого из нас возникают случаи или житейские ситуации когда терпеть  и сдерживать свои эмоции « нет мочи» и тогда часто возникают срывы эмоциональной стабильности. У разных людей они могут быть выражены по- разному. Одни « отрываются» на беззащитных и слабых ( на своей семье- к примеру), другие расслабляются алкоголем, наркотиками ( не дай то Бог!). Мы можем осуждать эти «срывы» Человека, можем их обьяснять, можем даже лечить, но все равно опасноть таких рецедивов остается.

    А что же делать тогда? Решение простое- баня! Как ни пародоксально, но банные процедуры благотворно влияют не только на кожные покровы и сердечно- сосудистую систему организма человека, а так же оказыват благотворное влияние на нашу нервную систему .

   Театр начинается с вешалки , а баня начинается с раздевания. Кто из нас не любовался хорошо сложенным человеческим телом- будь то прекрасная изящная девушка или апполон- мужчина ?   Но ведь не все красивы, у многих из нас есть свои изьяны во внешности. И раздеться на людях для некоторых новых посетителей- страшно, не удобно, стеснительно! И здесь вспоминается опыт наших предков- когда в баню ходили семьями и мужчины и женщины и дети! Такое положение вещей в общественных банях существует и сейчас , но очень редко. Почему так поступали? Что, стыда у них нет- спросят многие. Отвечу сразу- стыд есть , но ложного стыда нет!  Баня хорошее место для самотренинга. И для получения качественных процедур, кроме профессионально созданных для этого условий, требуется большая работа Человека « внутри себя». Мы же знаем, что бы добиться чего то существенного в жизни надо себя « напрягать» и утруждать, тогда результаты впечатляющи! Так и банные процедуры, если есть желание действительно получить эффект от бани необходимо поработать над собой. И первое- преодолеть ложный стыд! Мы все понимаем что красота не только в человеческом теле, и понимаем что нужно себя совершенствовать, тренироваться изменять себя в лучшую сторону, а это непростой труд. Но что бы всем этим заниматься нужно полюбить себя, полюбить таким какой ты есть- со всеми минусами и плюсами.Не нужно завидовать другим – ведь жизнь это не только накачанное тело или мечта о нем , жизнь нечто большее…..

     Быть обнаженным в бане не стыдно, а естественно. Не нужно стесняться красавицы, ведь красивые люди всегда  недовольны своей внешностью, они красивы, но хотят быть идеальными и поэтому они всегда недовольны собой, может даже больше чем Вы!Продолжаете паниковать? Тогда подумайте о том, что даже если Вам не удобно быть голым и кажется, что все смотрят осуждающе , все равно Вам надо себя преодолеть  и тогда дело исправления себя станет проще, эффективнее- ведь вы смотрите в глаза правде жизни!

    Не стесняйтесь в бане старых и не морщитесь, ведь мы все не вечны!

    Не бойтесь быть в бане голым- у всех и так забот хватает, что бы на Вас глазеть!

    Не раздражайтесь мыслью « что обо мне подумают?» ведь такая мысль приходит всем!

    Не бойтесь быть в бане толстым или худым !

В бане все равны, поэтому я пишу с большой буквы Баня «Свежесть»- это здорово!

Яндекс.Метрика

Авторизация

Договор оферты

ИП ПАК ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВНА
ИНН 632125408690

г. Тольятти, Краснодонцев, 29,
e-mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Телефоны:8 (8482) 24-76-31
8 (8482)25-55-25

Баня "Свежесть" 2013-2015гг. Все права защищены.